Примерное время чтения: 5 минут
7

Забытое светило медицины. Хирург Орлов поднял медицину на новый уровень

Его именем названа улица, его имя носит медаль, которой удостаиваются самоотверженные врачи и медсёстры, но его могила долгие годы находилась в полном запустении. Вместе с народным экскурсоводом Татьяной Лысовой корреспондент «АиФ-Владимир» прошёл по местам, связанным с хирургом Николаем Орловым.

Потомок священника

В конце 2020 года во Владимирской области была учреждена медаль хирурга Орлова «За медицинскую доблесть». Она присуждается медработникам, которые проявили самоотверженность на работе, особенно во время пандемии коронавируса. До этого момента о выдающемся деятеле медицины Орлове, спасшем тысячи жизней, в том числе солдат Великой Отечественной войны, фактически забыли. Даже его могила в Аллее Славы на Князь-Владимирском кладбище до недавнего времени походила на заброшенное, никому не нужное захоронение.

– Когда во время учреждения награды стали поднимать документы, краеведы даже растерялись – настолько мало сведений личного характера удалось найти об этом человеке. Подозревают, что это связано с происхождением Николая Алексеевича. Дело в том, что Орлов – выходец из семьи потомственных священнослужителей. А в советские годы такие факты биографии старались держать в тени, – говорит Татьяна Лысова.

Николай Орлов родился в селе Аньково Юрьевского уезда Владимирской губернии. Окончив духовную семинарию во Владимире, он решил не идти по стопам отца, а стал врачом, так как с основами медицины ознакомился ещё в семинарии. Позднее Орлов завершил своё образование на медицинском факультете Томского университета. Выбор в пользу сибирского вуза был обусловлен особенностями тогдашней системы высшего образования: выпускникам семинарий требовалось успешно сдать экзамены за курс светской гимназии, что было фактически невозможно. Однако Томский университет, будучи ещё молодым учебным заведением, испытывавшим дефицит абитуриентов, значительно упростил условия приёма: семинаристам требовалось лишь написать сочинение и показать свои знания латинского языка.

После успешного окончания университета дипломированный доктор вернулся во Владимир и поступил в губернскую земскую больницу. Начал он свою деятельность ординатором хирургического отделения под руководством выдающихся хирургов Николая Воскресенского и Николая Богоявленского.

В годы Первой мировой войны Орлов был главврачом и хирургом эвакуационного госпиталя Земского союза.

– Он делал редкие, уникальные операции. Мог, к примеру, удалить толстый кишечник или зашить раны прямо на сердце. Кроме этого, Орлов был преподавателем фельдшерско-акушерской школы, которая в 1909 году была организована при губернской больнице. Без отрыва от хирургической практики и преподавания он также вёл активную научную деятельность и внёс значительный вклад в развитие региональной системы здравоохранения. Так, по его инициативе в 1932 году у нас открылся первый в области донорский пункт, а в 1937-м – первое онкологическое отделение, – рассказала Татьяна.

Когда же началась Великая Отечественная война, хирург Орлов ратовал за создание полноценной станции переливания крови. Одновременно в газетах он призывал молодёжь становиться донорами – и делал это весьма успешно.

БЫВШИЙ ПОСЁЛОК «ПРАВДА»

Улица Хирурга Орлова расположена на северо-востоке города Владимира, во Фрунзенском районе к северу от Князь-Владимирского кладбища. Начинается она от дома № 94 на улице Мира и идёт в западном направлении до улицы Грибоедова.

Территория улицы Хирурга Орлова стала застраиваться в конце 1920-х годов и первоначально именовалась посёлком «Правда» – по названию отделочно-красильной фабрики, на базе которой в 1930 году был основан Владимирский химический завод.

В конце 20-х годов улица состояла всего из трёх жилых домов – одного двухэтажного шлакобетонного и двух двухэтажных бревенчатых. После войны химический завод продолжил застраивать этот район домами для своих работников. Жильё здесь считалось крепким, недорогим и, главное, пожаростойким.

В начале 50-х годов XX века улица, находящаяся в непосредственной близости от бывшей земской больницы и Князь-Владимирского кладбища, получила своё сегодняшнее название.

– Причём жителей совсем не смущало такое соседство. Дети играли на кладбище, взрослые ходили туда собирать ягоды и щавель. А непосредственно возле ограды находилась часть некрополя, где захоранивали раненых, умерших в госпиталях. Сохранились воспоминания, что сначала их предавали земле со всеми почестями, но когда немцы максимально приблизились к Москве, тела стали хоронить в общих могилах, даже без гробов и табличек, – говорит Татьяна.

Однако владимирским медикам нужно отдать должное: из 240 тысяч раненых умерло только 1,5 тысячи – и это с учётом нехватки лекарств, перевязочных материалов и скудного питания.

– Орлов оперировал практически до последнего дня своей жизни. Умер он в 1942 году в возрасте 68 лет и был похоронен в Аллее Славы за счёт городской казны, что считалось крайне почётным.

АЛЛЕЯ СЛАВЫ

Аллея Славы, где покоятся герои Великой Отечественной войны, появилась на Князь-Владимирском кладбище благодаря Дмитрию Погодину, который, кстати, никогда не был в нашем городе.

13 сентября 1943 года Герой Советского Союза погиб в бою под Харьковом. 16 сентября его тело перевезли во Владимир, где в то время проживали в эвакуации его жена и дети. Три дня город прощался с командиром танковой роты. Похоронили его на площади Свободы (ныне Соборной), аккурат возле памятника Ленину. Но в 1946 году по просьбе матери тело Дмитрия Дмитриевича перенесли на кладбище, в ту самую аллею.

СТУДЕНЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА

Могила Погодина расположена в непосредственной близости от могил Николая Орлова и его супруги. Несколько десятилетий последнее пристанище народного хирурга находилось в крайне запущенном стоянии.

Идею благоустройства захоронения высказал студент Владимирского филиала ПИМУ (Приволжского исследовательского медицинского университета) Василий Белокрылов. Он предложил также установить новый памятник взамен пришедшего в негодность. Инициативу поддержали Международный клуб молодых лидеров, скульптор Игорь Черноглазов, Молодёжная дума при Заксобрании Владимирской области и общественники. Работы стоимостью 130 тысяч рублей выполнили за счёт меценатов и местных жителей.

В октябре 2025 года над благоустроенной могилой Орлова настоятель Князь-Владимирского храма иерей Николай Тихомиров провёл литургию, а присутствующие возложили цветы в память о выдающемся владимирце.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах