184

Муромлянин Иван Якимушкин завоевал серебро на Олимпиаде в гонке на 30 км

Владимир, 19 февраля - АиФ-Владимир.

Муромлянин Иван Якимушкин завоевал серебро в лыжном масс-старте на 30 километров свободным стилем на Олимпийских играх в Пекине. Золото взял ещё один россиянин Александр Большунов, который стал трёхкратным олимпийским чемпионом. Третьим стал норвежец Симен Крюгер.

На финише Якимушкин уступил Большунову 5,5 секунд, но вырвал второе место у норвежского спортсмена, опередив его на полторы секунды.

В текущем сезоне уроженец Владимирской области занимает шестое место в общем зачёте Кубка мира. По результатам многодневки Tour de Ski он также показал шестой результат.

В прошлом году наш земляк завоевал второе место в общем зачёте Кубка мира.

Иван Якимушкин родился 17 июня 1996 года. Лыжник из Мурома с восьми лет занимается спортом. Из-за отсутствия условий в родном регионе он был вынужден перебраться в Тюмень, за которую сейчас и выступает.