Примерное время чтения: 2 минуты
233

В Музее хрусталя открылась выставка к 95-летию Евгения Рогова

Владимир, 12 ноября, АиФ-Владимир. В выставочном зале Музея Хрусталя им.Мальцовых в Гусь-Хрустальном открылась выставка к 95-летию народного художника России Евгения Рогова. На выставке представлены авторские работы художника. Среди них выделяется декоративный сервиз «Рябинка». Сервиз выполнен из бесцветного хрусталя, с тончайшей гравировкой, а ягоды рябины сделаны из ярко-красного хрусталя в гутной технике методом налепа.

Евгений Иванович Рогов(1918 -1999) - народный художник России, лауреат Государственной премии им.И.Е. Репина, участник Великой Отечественной войны. Евгений Иванович родился в Гусь-Хрустальном. С 1935 по 1996 годы работал на Гусевском хрустальном заводе. В содружестве с мастерами экспериментального отдела завода Евгений Иванович создал многие уникальные произведения, а также большое количество образцов промышленной продукции. Работал в разных техниках, но излюбленная - алмазная грань. Рогов был участником многих отечественных и зарубежных торгово-промышленных и художественных выставок.

Его произведения экспонируются в Государственном музее керамики и «Усадьба Кусково ХVIII», Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства , Государственном Русском музее, Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, Загорском государственном историко-художественном музее-заповеднике, в частных собраниях России, Монголии, Японии, Германии, Югославии.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах