Владимир, 25 декабря, АиФ-Владмир. Выставка «На пути к олимпийским медалям» открывается сегодня в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Посвящена экспозиция выдающимся спортсменам владимирского края, принимавшим участие в Олимпийских играх.
Первыми в них в 1912 г. были игроки футбольной команды Андрей Акимов и Николай Кынин, погибшие впоследствии на фронтах Первой мировой войны. Первый уроженец Владимирской области среди советских спортсменов, попавший на Олимпийские игры в Хельсинки уже через сорок лет, в 1952 году, – футболист Валентин Николаев. Призерами следующих игр в Мельбурне стали метательница диска Ирина Беглякова и десятиборец Василий Кузнецов. Первым завоевал золотую олимпийскую медаль штангист Александр Курынов в 1960 году. Его успех повторил через 28 лет другой тяжелоатлет Павел Кузнецов.
Огромный вклад в завоевание наград внесли владимирские гимнасты Николай Андрианов (15 медалей), его супруга Любовь Бурда (2 медали), Владимир Артемов (5 медалей).
Выставка рассказывает также и о выдающихся гимнастах, не попавших на Олимпиаду по не зависевшим от них обстоятельствам. Это двукратный абсолютный чемпион мира Юрий Королев и чемпионка мира по художественной гимнастике Светлана Гусева.
Впервые спортсмены нашей страны приняли участие в зимних Олимпийских играх в 1956 году. Среди них были наши земляки конькобежцы Дмитрий Сакуненко и Владимир Шилыковский. Участником пяти Олимпийских игр стал лыжник Алексей Прокуроров - на трех из них он нес флаг нашей страны.
На лыжной трассе Владимирской области начинала свою спортивную карьеру Анфиса Романова. В 1988 году она стала чемпионкой Олимпийских игр. Перейдя в биатлон, Анфиса Резцова (взяла фамилию мужа – ее тренера) вновь победила на двух Олимпийских играх. В истории спорта она навсегда останется единственным спортсменом, побеждавшим на зимних Олимпийских играх в двух видах спорта, а также первой олимпийской чемпионкой в соревнованиях по биатлону.
На выставке будут широко представлены награды, снаряжение, документы и фотографии спортсменов. Посетители смогут посмотреть фильмы, а дети – мультфильм об олимпиониках Древней Греции.
Выставка будет работать по 24 февраля 2014 г.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть