Примерное время чтения: 3 минуты
326

Светлане Мельниковой вручили Орден княгини Московской Евдокии

Владимир, 22 ноября – АиФ-Владимир. Гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова удостоилась ордена Святой благоверной Великой княгини Московской Евдокии «за усердие во благо Церкви и Отечества». Награду Светлане Евгеньевне вручили в Москве возле храма Евдокии-Евфросинии на церемонии открытия памятника преподобной святой, представляющей скульптурную композицию самой княгини, а также великого князя Дмитрия Донского вместе с детьми.

Памятник княгини Московской Евдокии Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Орден, которому покойный патриарх Алексий II присвоил статус патриаршего знака, учреждён по решению Священного Синода и вручается Региональным благотворительным общественным фондом имени Великой княгини Московской Евдокии.

Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник / undefined

Великая княгиня Евдокия была младшей дочерью суздальского и нижегородского князя Дмитрия Константиновича и княгини Анны. Впервые о Евдокии упоминается в летописи в 1366 году, когда состоялась ее свадьба с 16-летним московским князем Дмитрием Ивановичем, прозванным впоследствии Донским. Если верить сохранившимся источникам, семейная жизнь Евдокии была благочестивой и счастливой. Великая княгиня была хранительницей семейного очага и вместе с тем – участницей всех «славных и трагических событий бурного правления» своего супруга.

После смерти Дмитрия Донского Евдокия долгое время обеспечивала спокойствие в московском великокняжеском доме.

Княгиня была богата (она владела 31 волостью) и тратила серьезные средства на богоугодные цели. Она строила церкви, возобновляла и основывала обители в Москве и Переяславле-Залесском, делала земельные вклады в монастыри, в том числе, во владимирский Рождественский и Кирилло-Белозерский.

Евдокия умерла в 1407 году, приняв монашество с именем Евфросиния, в возрасте примерно 55 лет. Великую княгиню погребли в основанном ею Вознесенском монастыре Московского Кремля.

В марте 2013 года в Палатах ВСМЗ была открыта выставка «Великая княгиня Московская Евдокия» из фондов музея-заповедника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах