Примерное время чтения: 1 минута
128

В Муроме установят бронзовый памятник Владимиру Зворыкину

Фото: slovari.yandex.ru

Владимир, 29 июля – АиФ-Владимир. Сегодня в России отмечают 125-летия со дня рождения «отца телевидения» Владимира Зворыкина, уроженца Мурома. В честь торжественной даты 31 июля во дворе дома № 4 по ул. Первомайской, где родился и вырос Зворыкин (сейчас здесь располагается муромский историко-художественный музей), поставят памятник изобретателю.

Как рассказали в пресс-службе муромской администрации, на торжественную церемонию из Америки приедет внучка Зворыкина Сандра Кнудсен. Также среди почетных гостей ожидаются биограф изобретателя Фредерик Олесси и журналист Леонид Парфенов.

Поставить памятник Зворыкину муромские власти намеревались еще в 2008-м году, к 120-летию знаменитого земляка, однако тогда не удалось найти инвестора. Известно, что монумент выполнен из бронзы. Его автор скульптор Павел Щелов, также уроженец мурома, ныне живущий в Москве. Он изобразил «отца телевидения» в пору его студенчества. Памятник обошелся почти в 3,5 млн рублей. Деньги на него собирали всем миром. Читать подробнее…

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах