Примерное время чтения: 3 минуты
214

Всего лишь ЕГЭ. Как нужно правильно готовиться к выпускным экзаменам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. 'АиФ-Владимир' 04/02/2015

Нередко перенапряжение и волнение могут сыграть плохую шутку во время теста: правила вылетают из головы, формулы забываются, а тело сотрясает мелкая дрожь. 

Вдобавок ко всему ЕГЭ эволюционирует с каждым годом, появляются новые поправки и изменения. Как тут не переживать? Наши советы помогут  психологически подготовиться к экзамену.

Изнуряющая учёба

Чтобы поток информации не навалился тяжёлым грузом, лучше начать готовится к экзаменам заранее, по частям изучая учебный материал. Если тяжело собраться с силами, можно сначала запомнить самое лёгкое, постепенно переходя к более трудному. Лучше всего составить план на день, где будет записано - какой материал вы изучите сегодня. Хорошо бы определить время, когда вы наиболее трудоспособны, так вам будет легче готовиться. Старайтесь понять и осмыслить параграф в учебнике, а не «тупо» зубрите. Перед началом подготовки к ЕГЭ необходимо выбрать незнакомый или плохо понятный материал и начать изучение с него. Чтобы легче усвоить информацию, помогут некоторые правила. Лучше учить с перерывами, чем пытаться осилить весь материал сразу. Лучше потратить время на пересказ, чем на простое чтение по нескольку раз. Дело в том, что пересказ текста своими словами лучше запоминается. Не бойтесь шпаргалок, с помощью зрительной и механической памяти вы лучше запомните информацию. Но не вздумайте брать их на экзамен. Если вам надо выучить 2 материала, выбирайте большой.  Побольше отдыхайте ночью, выделите для сна 8-10 часов. Помните, что недостаток сна имеет свойство накапливаться, а это скажется на работоспособности. Не стоит отравлять себе жизнь пустыми страхами по поводу неудачи с ЕГЭ. Лучше займите себя чем-либо - запишитесь на танцы, в спортивный зал, модельную школу или создайте музыкальную группу. Тогда у вас не останется времени на глупые мысли. Не забывайте правильно питаться, во время умственной нагрузки организм тратит большие запасы энергии. Питание должно быть 3-4 раза в день, с комплексом витаминов. Ешьте побольше грецких орехов, они стимулируют мозг. Также богаты витаминами сухофрукты, злаки, молочные продукты, рыба, мясо, овощи, фрукты, горький шоколад. 

День икс

Накануне экзамена не надо впадать  в панику, это негативно скажется на вашем самочувствии. Соберитесь, успокойтесь, а потом повторите изученный материал. Если вас ждёт устный экзамен - перескажите «билеты» кому-нибудь из  семьи или самому себе перед зеркалом. Если вы всё знаете - опасаться нечего. Однако есть люди, которые панически боятся ЕГЭ. Если вы из таких - доведите свои кошмары до абсурда, представьте до самых мелочей самые страшные подробности сдачи экзамена, его кошмарные последствия. Такое запредельное усиление страха приводит человека к мысли, что бояться нечего, это нелепо и бессмысленно. Чтобы привести мысли в порядок, перед сном можно прогуляться, а утром - пролистать учебник. Ну, вот вы и на экзамене, перед вами листочки с тестом… здесь-то и начинается самое  непредсказуемое.

Если вам попался вопрос, на  который вы можете лишь кратко ответить, не паникуйте, записывайте в черновик всё, что вы слышали о нём, в процессе написания вы можете вспомнить и другую информацию. Если вы не знаете ответа, пропустите этот вопрос и вернитесь к нему позже. Если на устном испытании вы вдруг на полуслове потеряли мысль - сохраняйте спокойствие, попробуйте вспомнить последнюю фразу и опирайтесь на неё. Если вас в резкой форме перебил кто-то из комиссии, ни в коем случае не злитесь, спокойствие - ваш лучший друг, держитесь уверенно. Вообще, уверенность - это залог успешной сдачи экзамена. Настраивайте себя на позитивный результат.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах