Примерное время чтения: 3 минуты
124

Во Владимирской области привики от гриппа сделали более 48 тысяч человек

Владимир, 30 октября - АиФ-Владимир. Более 48 тысяч жителей области (48,2% от числа подлежащих вакцинации среди детского населения и работников образования) за минувшие три недели сделали прививки от гриппа, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Владимирской области. Здесь уточнили, что иммунизация населения проводится в рамках реализации Национального календаря профилактических прививок против гриппа.

Хуже всех планы по иммунизации выполняются в Александровском (15%), Собинском (21,5%) и Юрьев-Польском (21,1%) районах. Еще в 5 районах показатель выполнения плана иммунизации ниже областного.

При проведении прививок медики используют вакцину «Гриппол плюс». 26 октября в регион для вакцинации взрослых, которые входят в группу риска поступило 100 тысяч доз «Гриппола».

 

Кстати
В рамках Национального календаря прививок осенью 2012 года иммунизации против гриппа подлежат следующие контингенты из групп риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.), взрослые старше 60 лет.

 

 

- На эту информацию стоит обратить особое внимание пожилых людей. Ведь пациенты преклонного возраста с хроническими заболеваниями находятся в группе повышенного риска осложнений, связанных с гриппом. Ослабленная иммунная система вызывает у пожилых людей дополнительные трудности в борьбе с инфекциями, - отмечают в Роспотребнадзоре.

Пожилые люди старше 60 лет имеют право сделать бесплатную прививку в поликлинике по месту жительства после осмотра терапевтом или инфекционистом (вне очереди). Вакциной в полном объеме обеспечены все лечебные учреждения области.

Сейчас ситуация с заболеваемостью ОРВИ на территории области относительно благополучная, заболеваемость на уровне эпидемического порога. Это позволяет проводить массовые профилактические прививки против гриппа.

Во Владимире сегодня заболеваемость ниже порогового уровня на 21,8%, по сравнению с прошлой неделей она не увеличилась.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах