Примерное время чтения: 2 минуты
211

103 жителя области привились от клещевого энцефалита

Владимир, 7 июня – АиФ-Владимир. От клещевого вирусного энцефалита в 2013 году сделали прививки 103 человека. В основном, работники лесного хозяйства, а также те, кто выезжает в районы с неблагоприятной ситуацией по заболеванию клещевым энцефалитом.

Простые способы защиты от нападения клещей >>>

По данным управления Роспотребнадзора по Владимирской области, с 1 апреля 2013 года по поводу укусов клещей в региональные медучреждения обратились 586 человек, в том числе 159 детей. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом среди жителей области по-прежнему нет. А вот болезнь Лайма «подхватил» один человек.

Специалисты исследовали 415 клещей (в том числе 168 снятых с людей). В двух случаях был обнаружен антиген клещевого энцефалита. Пострадавшим от укуса срочно провели профилактику заболевания.

Из 247 исследованных клещей из окружающей среды у 30 был выделен антиген клещевого вирусного энцефалита. Больше всего насекомых, являющихся обладателями заболевания обнаружено в Ковровском районе - 18, в Камешковском – 5 и в Суздальском – 5.

Клещи нападают в городе. Семь наивных вопросов об энцефалите >>>

Специалисты управления Роспотребнадзора по Владимирской области настоятельно рекомендуют соблюдать необходимые меры личной профилактики клещевых инфекций при посещении лесов, садовых и дачных участков, а также городских и пригородных парков.

Если вас укусил клещ, стоит обратиться за помощью в травмпункт или в поликлинику по месту жительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах