Примерное время чтения: 2 минуты
300

Во Владимире бизнесмена выпустили из-под домашнего ареста за два млн рублей

Владимир, 21 июля – АиФ-Владимир. Владимирский областной суд постановил выпустить из-под домашнего ареста бизнесмена Андрея Жукова под залог в два млн рублей.

Таким образом, областной суд оставил в силе вынесенное ранее решение Октябрьского районного суда города Владимира от 10 июля 2014 года в отношении Жукова, сообщает пресс-служба облсуда. Предприниматель подозревается сразу в нескольких экономических преступлениях: мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), уклонении от уплаты налогов (п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ) и незаконном предпринимательстве (п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ).

Одним из оснований избрания Жукову меры пресечения в виде домашнего ареста послужили обстоятельства, связанные с возможностью оказания им давления на свидетелей по уголовному делу. Бизнесмен находился под домашним арестом более семи месяцев, и следователи настаивали на продлении срока еще на два месяца. Однако оперативная информация о причастности Жукова к преднамеренному банкротству и продаже недвижимого имущества некоторых организаций, представленная следователем в качестве основания продления домашнего ареста, находится за рамками предъявленного обвинения и не может служить основанием для  продления меры пресечения бизнесмену.

Следуя нормам международного права и постановлениям Конституционного суда РФ, суд в каждом конкретном случае должен указывать новые обстоятельства для продления срока ареста подозреваемых. Таких оснований следствием не представлено.

Сейчас допрошены почти все свидетели по уголовному делу, расследование находится на завершающей стадии сбора доказательств.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах