Примерное время чтения: 3 минуты
276

ООО «СпецТехАвто» оштрафовано более, чем на 130 тыс. рублей за хранение нефтесодержащего шлама на марьинском полигоне

Владимир, 30 августа – АиФ-Владимир. Владимирская природоохранная прокуратура оштрафовала ООО «СпецТехАвто» организации, эксплуатирующее комплекс по переработке и захоронению твёрдых бытовых отходов у деревни Марьинка Камешковского района более, чем на 130 тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в отношении организации и генерального директора по результатам проверки природоохранной прокуратуры были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ(нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). А также по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий).

Как выяснили прокуроры, «СпецТехАвто» в августе 2010 арендовало возле деревни Марьинка Камешковского района земельный участок площадью более 294 тысяч кв.м. для строительства Комплекса по переработке и захоронению твердых бытовых отходов. Затем организация заключила договор с московским ООО «Эмульсионные технологии» на оказание услуг по временному хранению отходов производства и потребления 3-4 классов опасности на территории Комплекса, нарушив таким образом требования проекта, а также градостроительное и санитарно-эпидемиологическое законодательства.

В июле этого года ООО «Эмульсионные технологии» начало свозить на Комплекс отходы своего производства. В основном это оказались нефтесодержащий шлам и эмульсия. В общей сложности организации выгрузила в Камешковском районе около 540 тонн отходов 3 класса опасности.

Прокуратура оштрафовала «СпецТехАвто» за хранение отходов. А кроме этого обратилась в суд с иском о признании незаконной деятельности ООО «СпецТехАвто» по приему нефтесодержащих отходов от ООО «Эмульсионные технологии» для последующего хранения их на земельном участке, предоставленном в аренду для строительства Комплекса. Прокурор просил обязать ООО «СпецТехАвто» привести земельный участок в пригодное для использования состояние, организовав вывоз хранящихся отходов.

Суд удовлетворил требования прокурора, и на общество возложена обязанность в срок до 1 октября 2012 года привести земельный участок в пригодное для использования состояние.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах