Примерное время чтения: меньше минуты
29

Вязниковская прокуратура вернула земли кладбища муниципалитету

Владимирская область, 29 июня - АиФ-Владимир.

Прокуратура Владимирской области провела проверку земельного законодательства, по итогам которой добилась через суд возвращения части земельного участка, занятого захоронениями, в муниципальную собственность.

Установлено, что в 2007 году МКУ «Земельная палата Вязниковского района» продало ООО «Технопарк Вязники» участок под строительство технопарка. Однако часть этой земли уже использовалась администрацией как кладбище. В 2021 году, в рамках банкротства, участок был перепродан индивидуальному предпринимателю, который знал о наличии захоронений.
 
Предприниматель, не имея возможности использовать землю, подал иск в Арбитражный суд, требуя возмещения средств от администрации. Судебная экспертиза подтвердила наличие более 100 захоронений и определила границы кладбища.
 
Прокуратура доказала, что часть участка с захоронениями не могла находиться в частной собственности. Арбитражный суд удовлетворил иск прокурора, признав право собственности на эту часть участка за администрацией муниципального образования. 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах