Примерное время чтения: 2 минуты
93

Владимирская область и Белоруссия хотят сотрудничать еще теснее

Владимир, 12 сентября - АиФ-Владимир. Губернатор Николай Виноградов провел встречу с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в России в Нижнем Новгороде Сергеем Хизовым. Они обсудили вопросы развития взаимовыгодных отношений Владимирской области с белорусскими регионами, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Внешнеторговый оборот 33-го региона с Республикой Беларусь в 2011 год составил 184,6 млн. долларов США, за январь-июнь 2012 года - 94,7 млн. долларов США. Владимирская область поставляет в Беларусь приборы и машиностроительную продукцию, механическое оборудование, металлы, пластмассы и изделия из них. Регион импортирует белорусское стекло, пластмассы и изделия из них, машиностроительную и молочную продукцию.

В ходе встречи зашла речь о создании на территории Владимирской области дилерских и сервисных центров белорусской сельскохозяйственной техники, фирменных магазинов товаров народного потребления, производимых предприятиями обеих сторон. Были рассмотрены перспективы сотрудничества в части обновления подвижного состава троллейбусов производства «Белкоммунмаш» и поставок белорусской пассажирской и дорожно-строительной техники для нужд организаций региона. Губернатор Н. Виноградов также предложил способствовать объединению усилий белорусского предприятия «Могилевлифтмаш» и Владимирского электромоторного завода по созданию безредукторных двигателей.

Важным направлением сотрудничества, по мнению участников встречи, является дальнейшее развитие побратимских связей белорусского города Бобруйск с Владимиром и Муромом.

В завершение встречи глава белорусской делегации Сергей Хизов поблагодарил губернатора Николая Виноградова за теплый прием и пригласил его посетить с делегацией Республику Беларусь.

Во время рабочей поездки по Владимирской области представители Посольства Беларуси посетили ООО «Белорусский мебельный дом» во Владимире и ООО «ВладимирМАЗсервис» в Собинском районе. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах