Примерное время чтения: 4 минуты
275

В декабре трасса М7 «Волга» признана самой безопасной из 10-ти «М-трасс»

Владимир, 31 января, АиФ-Владимир. Трасса М7 «Волга» признана самой безопасной из «М-трасс» в декабре 2013 года. Расчет рейтинга исходил из общей протяженности автотрассы, числа тяжелых ДТП с двумя и более пострадавшими и количества жертв в каждом регионе присутствия федеральной трассы.

Об этом сообщает Упрдор «Москва–Нижний Новгород» со ссылкой на экспертов центра «За безопасность российских дорог», которые дали оценку федеральным трассам с учетом статистики тяжких ДТП. Как отмечают представители центра, все данные при составлении рейтинга были взяты из открытых источников.

Исследовались федеральные автотрассы, отходящие от Москвы в десяти направлениях: М1 «Беларусь», М2 «Крым», М3 «Украина», М4 «Дон», М5 «Урал», М6 «Каспий», М7 «Волга», М8 «Холмогоры», М9 «Балтия», М10 «Россия».

Зеленую зону рейтинга заняли дороги с удовлетворительной безопасностью, получившие индекс от 0 до 1.5 единиц, – это М7, М8 и М9. Занявшая верхнюю строчку М7 «Волга» пересекает Владимирскую и Нижегородскую области, республики Чувашию, Татарстан и Башкортостан. Дорога отличается удаленностью крупных городов от магистрали и, следовательно, небольшим числом аварий с участием пешеходов.

Трасса М8 «Холмогоры» проходит через Владимирскую, Вологодскую, Ярославскую и Архангельскую области. Наиболее аварийные участки отмечены в Гаврилове-Ямском, Ростовском и Переславском районах.

М9 «Балтия» пересекает Псковскую и Тверскую области.

Трассы М6, М4, М2 и М1 с индексом от 1.5 до 2.5 единиц признаны недостаточно безопасными. В частности, М2 «Крым», которая пересекает Орловскую, Белгородскую, Тульскую и Курскую области, характерна большим количеством ДТП из-за уснувших за рулем водителей в ночное и утреннее время. М4 «Дон» идет через Липецкую, Воронежскую, Тульскую и Ростовскую области в Краснодарский край. М6 «Каспий» проходит через Рязанскую, Тульскую, Тамбовскую, Липецкую, Волгоградскую и Астраханскую области. М1 «Беларусь» – через Смоленскую область до границы с Белоруссией.

Нижние строчки рейтинга заняли опасные магистрали с наибольшим показателем тяжких ДТП. Это трассы М3, М10 и М5. М3 «Украина» пересекает Калужскую, Брянскую и Курскую области. М10 «Россия» идет через Тверскую, Новгородскую, Ленинградскую области в Санкт-Петербург. М5 «Урал» пересекает Пензенскую, Рязанскую, Самарскую, Ульяновскую, Оренбургскую и Челябинскую области.

М5 оказалась самой опасной федеральной трассой из-за сильной загруженности и большого числа ДТП с жертвами от двух и более человек.

Среди регионов заметно выделяется по аварийности Московская область, где каждое пятое ДТП – по причине выезда на полосу встречного движения, нарушения скоростного режима, особенно в темное время суток и в условиях плохой видимости. Доля ДТП с участием пешеходов также велика, в первую очередь из-за недостатка обычных наземных и надземных пешеходных переходов.

Упрдор однако отмечает, что аварийность на федеральных трассах носит выраженный сезонный характер. Показатели могут поменяться с наступлением тепла, когда поток автомобилей потянется в южном направлении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах