Примерное время чтения: 3 минуты
199

Защитим лес. Накажем «чёрных» лесорубов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. 'АиФ в Иванове' 20/03/2014

Поправки, внесенные в Лесной кодекс, ужесточают правила учёта, транспортировки и маркировки древесины. Предполагается создать единую федеральную государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), которая будет учитывать все сделки в лесном комплексе.

По статистике воруют меньше

В Ивановской области ситуация с незаконными вырубками, судя по официальной статистике, год от года становится лучше. Так, в 2012 году по сравнению с 2010 годом число выявленных рубок леса сократилось с 343 до 183 случаев, а учтённые объёмы незаконно срубленной древесины сократились вдвое. За 2013 год выявлено 177 незаконных порубок. Чаще всего в 2013 году воровали лес в Кинешемском (25 случаев), Шуйском (25), Ивановском (25) районах. Объём нелегально добытой древесины составил в прошлом году  6625,6 кубометра, в 2012-м - 7311 кубометров. В 2014 году в области зафиксировано 10 незаконных порубок, 2 преступления пока не раскрыты.

Однако это вовсе не говорит о том, что леса в действительности стали воровать меньше. Начальник УМВД РФ по Ивановской области Александр НИКИТИН не так давно сообщал, что раскрываемость этого вида преступлений - всего около 40%.   

Подождём ещё два года

Чиновники считают, что новая система исправит ситуацию. Однако вводить её будут поэтапно, в течение двух лет. С 1 февраля заработал информационный портал, созданный специалистами Рослесхоза. Он содержит информацию о лесозаготовителях, договорах аренды лесных участков, правах постоянного (бессрочного) пользования и лесных декларациях. 

«Каждый, кто везёт древесину, должен будет иметь новые документы, которые позволят установить, где он её заготовил, в каком объёме, каких пород. Он должен будет не менее чем за день известить соответствующий орган, который будет заниматься контролём, о своём маршруте. Единая база позволит всё это отслеживать прямо на дороге», - говорит заместитель председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству Людмила КОРОЛЁВА.

Кстати

21 марта Ивановская область присоединится к проведению Всероссийского дня знаний о лесе, который пройдет в рамках Всемирного дня защиты лесов. Как сообщили в комитете по лесному хозяйству Ивановской области, в 32 школах в этот день будут организованы лекции, открытые уроки, конференции, викторины, конкурсы агитплакатов «Берегите лес», выставки рисунков, лесное многоборье, выпуск лесной газеты и другое. Интересные мероприятия запланированы в школах Фурмановского района. Здесь 21 марта состоится Большая экологическая игра «Экомоб», проект «Жалобная книга природы», конкурс на лучший скворечник «Домик для друга», а также соревнования по созданию баннеров и слоганов, выпуск школьной электронной газеты «Родничок». 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах