Примерное время чтения: 2 минуты
207

Билет на автобус. Без паспорта далеко не уедешь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. 'АиФ в Иванове' 16/04/2014
Александр Фирсов / АиФ

Не все знают, что с марта этого года купить билет на автобус дальнего следования на автовокзале и автостанциях области можно, только предъявив паспорт.

Приказ вновь  вступил в силу

Все давно привыкли к тому, что билеты на поезд можно купить, только предъявив в кассе паспорт. Дошла очередь и до автобусов. Напомним, что новые правила продажи автобусных билетов регламентирует приказ Министерства транспорта РФ, который вступил в силу с 1 июля прошлого года, но был отложен. А в начале весны этого года приказ вступил в действие. В перечень регионов, где действует новое правило, вошли республики Северного Кавказа, южные регионы (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область), столицы и их окрестности (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область), а также автовокзалы и остановочные пункты ряда российских городов. В их числе оказались Иваново, Вичуга, Кинешма, Тейково. Примечательно, что в список попали лишь некоторые из городов.

Предъявите документ

Предъявлять паспорт в кассе ивановского автовокзала теперь нужно, чтобы уехать в такие города как: Москва, Владимир, Кострома, Казань, Минск, Рязань, Уфа, Геленджик.

Важно знать, что билет на автобус можно купить не только по паспорту, но и по другим документам, удостоверяющим личность, которые значатся в приказе. Однако в кассах всё же предпочитают видеть именно паспорт.  

Справка

Перечень документов, удостоверяющих личность, пригодных для покупки билета на автобус дальнего следования: паспорт гражданина РФ, паспорт моряка,  общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ, паспорт иностранного гражданина, свидетельство о рождении (для детей до 14 лет), удостоверение личности военнослужащего, удостоверение личности лица без гражданства, временное удостоверение личности, выдаваемое органами внутренних дел, военный билет военнослужащего срочной службы, вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства, справка об освобождении из мест лишения свободы, паспорт гражданина СССР, дипломатический паспорт, служебный паспорт.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах