Примерное время чтения: 1 минута
268

Школа №2 в Вязниках будет носить имя космонавта Валерия Кубасова

Владимир, 7 мая — АиФ-Владимир. Школа №2 в городе Вязники Владимирской области, будет носить имя легендарного космонавта, уроженца Вязников, Валерия Кубасова.

Такое постановление издала губернатор Светлана Орлова.

Лётчик-космонавт Кубасов - дважды Герой Советского Союза, Герой Венгерской Народной Республики, кавалер трёх орденов Ленина.

Валерий Кубасов трижды побывал в космосе. В октябре 1969 года, в качестве бортинженера космического корабля «Союз-6», он принял участие в первом в истории групповом полёте трёх кораблей и эксперименте по проведению сварочных работ в космосе. В июле 1975 года, в составе экипажа «Союз-19», Кубасов отвечал за организацию стыковки на орбите с американским космическим кораблем «Аполлон». В мае - июне 1980 года он побывал в космосе уже в качестве командира космического корабля «Союз-36» в рамках программы советско-венгерской экспедиции на орбитальную станцию «Салют-6».
Будучи почётным гражданином более 10 российских и зарубежных городов, Валерий Кубасов никогда не терял связь со своей малой родиной: регулярно приезжал в Вязники, был неизменным гостем почти всех Фатьяновских праздников. В местной школе №2 до сих пор бережно хранится парта, за которой когда-то сидел выдающийся лётчик-космонавт.
Напомним, что Валерий Кубасов скоропостижно скончался в Москве 19 февраля 2014 года на 80-м году жизни.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах