Примерное время чтения: 2 минуты
2539

Скончался уроженец Вязников, лётчик-космонавт Валерий Кубасов

Владимир, 20 февраля, АиФ-Владимир. Лётчик-космонавт, уроженец Владимирской области Валерий Кубасов скоропостижно скончался на 80-м году жизни, сообщает администрация Владимирской области.

Будущий космонавт №18 родился в семье служащего в городе Вязники в 1935 году. По окончании Московского авиационного института в 1958 году был направлен по распределению на работу в ОКБ-1 (КБ Королева), в котором работал почти 50 лет. Здесь он прошел путь от инженера отдела баллистики до руководителя летно-испытательной службы.

В 1966 году Кубасов был зачислен в отряд советских космонавтов. Он совершил три полёта в космос. Первый выполнил в октябре 1969 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз-6», став участником первого в мире группового полёта трёх кораблей и эксперимента по проведению сварочных работ в космосе. В июле 1975 года на космическом корабле «Союз-19» состоялся второй полёт Валерия Кубасова, в ходе которого впервые была произведена стыковка на орбите с американским космическим кораблем «Аполлон». Третий полет – в мае-июне 1980 года - Кубасов выполнил в качестве командира космического корабля «Союз-36» по программе советско-венгерской экспедиции на орбитальной станции «Салют-6».

Валерий Николаевич Кубасов - дважды Герой Советского Союза, Герой Венгерской Народной Республики, кавалер трех орденов Ленина, Почётный гражданин более 10 российских и зарубежных городов.

Прощание с Валерием Николаевичем Кубасовым состоится 22 февраля 2014 года. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах