Примерное время чтения: 2 минуты
246

Жители Владимирской области смогут выбрать дерево-символ региона

Владимир, 17 июня — АиФ-Владимир. Дерево-символ Владимирской области, которое появится на Аллее славы в Севастополе, выберут сами жители нашего региона.

Деревья выбираются для создания «Аллеи России» в парке Победы города Севастополя. Запущенный каменистый пустырь площадью в три гектара превратится в природный сад, представляющий все климатические пояса России. На четырех площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 микросадов с растениями всех регионов страны.

В новой парковой зоне появятся детские и спортивные площадки, места для торжеств, пикников и тихого отдыха. Это будет парк для людей всех возрастов, подарок России жителям Севастополя и Крыма, проявившим мужество и решимость в исторический момент весной 2014 года.

Торжественная посадка саженцев состоится 21 сентября этого года. А с 1 июля по 31 августа на сайте аллеяроссии.рф пройдет открытое общественное голосование, где жители каждого региона смогут выбрать растение, по их мнению символизирующее их регион. Жителям Владимирской области надо будет выбрать между вишней, рябиной и дубом. Для голосования региональная комиссия выбрала три дерева - «Вишня Владимирская», «Рябина Невежинская» (её селекционировали крестьяне деревни Невежино Юрьев-Польского района) и «Дуб черешчатый» (широко распространенный на территории нашей области).

«Аллея России» - это всероссийская патриотическая акция. Цель проекта - наглядно продемонстрировать единство страны, усилить непосредственную эмоциональную связь между жителями различных регионов, способствовать формированию экологической культуры, пропагандировать бережное отношение к окружающей среде.

Первая «Аллея России» создаётся в Крыму. 9 мая 2014 года в рамках торжеств, посвященных 70-летию освобождения Крыма, в парке Победы Севастополя состоялась церемония закладки Аллеи.

Организаторы акции - Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах