Примерное время чтения: 2 минуты
332

Владимирцы хотят, чтобы во всех парках города звучала классическая музыка

Автор фото: Анна Бояринцева / Из личного архива редакции «АиФ-Урал»

Владимир, 10 июля – АиФ-Владимир. Активисты «Движения за Государственность и Духовное возрождение Святой Руси» направили губернатору Владимирской области Светлане Орловой и мэру Владимира Сергею Сахарову открытое письмо с просьбой «озвучить парки и скверы города мелодиями классической и народной музыки, а также высокими образцами патриотических песен к знаковым датам».

«Сейчас безраздельным фоном городов наших является шум машин и рвущаяся из автомобилей громкая «попса». Колокольные звоны кратковременно очищают пространство вокруг, но этого недостаточно! Старшее поколение помнит, как в советское время в парках звучала классическая музыка. Эту традицию сохранил и продолжает древний Смоленск. И это оставляет неизгладимое впечатление! Давайте и мы вернем в наши скверы и парки негромкую музыку в записи в качественном исполнении, которая ненавязчиво разбудит струны души народной, ведь музыка – мощнейшее средство Духовного совершенствования и единения людей.

А вслед за Владимиром красота музыки воцарится и в районных центрах», - говорится в послании. 

В письме также отмечается, что вопрос о возрождении духовности сейчас тем более актуален, что в России отмечают Год культуры. Основная идея этой инициативы – «борьба за умы и души молодого поколения», пишут авторы проекта и подчеркивают: «то, к чему приводит бездуховность, мы видим сегодня на примере Украины».

Предложение активистов уже поддержали дирижер губернаторского симфонического оркестра Артем Маркин, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, директор Областного дома культуры и искусства (ОДКИ) Владимир Крючков, директор детской художественной школы Наталья Дегтянникова, директор книжного клуба «Эйдос» Полина Вахотина.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах