Примерное время чтения: 2 минуты
499

Во Владимире стартовал проект «Синий шкаф»

Владимир, 18 августа – АиФ-Владимир.  Проект «Синий шкаф. Книги нон-стоп» проводит областная научная библиотека им.Горького во Владимире.

Суть проекта в том, что на площадке перед зданием библиотеки установлен книжный шкаф, окрашенный в ярко-синий цвет и заполненный книгами. Каждый желающий может взять из него любую понравившуюся книгу, а затем или вернуть её обратно в шкаф, или оставить в домашней библиотеке.

По словам сотрудников библиотеки, это своеобразная «открытая полка», или видоизмененный буккроссинг городского формата. Проект дает возможность людям в любое время суток выбрать книгу для прочтения, не заходя в библиотеку.

В планах библиотекарей - развитие проекта. Он может стать всесезонным и круглосуточным открытым читальным залом с садовыми скамейками и столами. Кроме того, говорят в библиотеке, проект может трансформироваться в творческую мастерскую, в которой будут проходить заседания и встречи как профессиональных владимирских поэтов и писателей, так и любителей, увлеченных литературой, а также участников интеллектуальных клубов и сообществ.

Надо сказать, что такая книжная инициатива получила начало в Калининграде. Придумали его маркетолог Александра Линник и инженер Феликс Гурвич. Очень быстро идею взяли на вооружение многие библиотеки России и синий шкаф появился даже на улицах Тель-Авива.

Фото: Владимирская областная научная библиотека
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах