Примерное время чтения: 1 минута
347

Школьников Владимирской области проверят на наркотики

Автор фото: Рада Боженко / Из личного архива редакции «АиФ-Урал»

Владимир, 14 января – АиФ-Владимир. Учащихся общеобразовательных школ Владимирской области в самое ближайшее время начнут тестировать на употребление наркотиков.  

Как говорят специалисты, в школах с наркотиками сегодня знаком каждый десятый ученик. Со студентами ситуация обстоит ещё хуже - в вузах хотя бы один раз наркотики потребляли до 30% студентов.

Напомним, что профилактическая мера в борьбе с наркоманией в виде тестирования учеников на  наркотики была утверждена приказом Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014 года.

На сегодняшний день тестирование прошли уже студенты всех колледжей и техникумов Владимирской области, сообщает портал Губерния33. Программа тестирования школьников и студентов в нашем регионе стала работать с осени прошлого года.

Тестирование проводится аноанимно и состоит из двух этапов: первый – социально-психологический, второй – медицинский. Тестирование на наркотические вещества проводят по слюне. Результаты готовы сразу: одна полоска - чисто, две - значит употреблял. Что именно и как долго, станет известно через неделю, когда подозрительные тесты проверят в лаборатории.

Тестирование осуществляется на добровольной основе и с письменного разрешения родителей, если тест проходит несовершеннолетний, либо с письменного согласия студента или учащегося колледжа. В любом случае родители ставятся в известность.

Результаты тестов также остаются анонимными. Но если тест будет положительным, родителей об этом обязательно известят. Директор учебного заведения, педагоги и другие лица не будут иметь доступа к этим данным.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах