Примерное время чтения: 3 минуты
160

В области развиваются уникальные туристические направления

Он рассказал, что объём услуг, оказанных предприятиями сферы туризма (турфирмами, гостиницами, музеями, санаториями) вырос на 5 %, составив около 3,5 млрд. рублей. Основной вид туризма во Владимирской области – культурно-познавательный, основу которого составляют памятники белокаменного зодчества, дошедшие до нас с XII века, и 26 музеев региона. Около 70 % от общего потока туристов посвящают свой досуг именно этому направлению. Однако соседние регионы могут составить Владимирской области в этом вопросе хорошую конкуренцию, поэтому нужно создавать новый турпродукт. Эта работа в области ведется успешно: в последнее время все большую популярность приобретают новые музеи, например, музей шоколада в Покрове и музей петуха в Петушках.

Развиваются и другие туристические направления: деловой, экологический и событийный туризм. Среди мероприятий событийного туризма наиболее популярны Рождественские гулянья, гусиные бои и праздник Огурца в Суздале, праздник самовара в Гороховце, областной туристский фестиваль «Богатырские забавы» (проводится при организационной и финансовой поддержке департамента спорта и туризма в 6 городах области, включая Владимир, Суздаль, Александров, Юрьев-Польский, Гороховец, Муром), в Судогодском районе с недавних пор проводят Праздник леса. Экотуризм, по мнению главы профильного департамента, принимает в регионе все более цивилизованные формы, включая полноценные агрокомплексы с полями для гольфа.

Зимний туризм - также новое перспективное направление. В регионе сооружается солидная база для активного туризма зимой: созданы и дальше развиваются горнолыжные комплексы, экстрим-парки, популярные у молодежи.

В 2011 г. государственное регулирование в сфере туризма осуществлялось через мероприятия ведомственной целевой программы «Поддержка развития внутреннего и въездного туризма во Владимирской области на 2010 - 2012 гг. «Малое Золотое кольцо». Из средств областного бюджета на реализацию мероприятий программы было выделено 6,2 млн. рублей. Зарегистрирован товарный знак «Малое Золотое кольцо», проведена серия семинаров для турорганизаций и представителей органов местного самоуправления, обучающий семинар для работников кафе и ресторанов, обслуживающих туристов и многое другое.

В рамках поддержки развития социального туризма департаментом в 2011 году проведены благотворительные туры для воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Александровского, Гусь-Хрустального, Ковровского, Собинского районов, округа Муром. Организованы также благотворительные туры для ветеранов войны и труда г.Владимира, Александровского и Собинского районов и объединенный благотворительный тур для ветеранов спорта и физической культуры. Проведены соревнования по адаптивному туризму.

В регионе прикладывают максимум усилий, чтобы привлечь туристов. Но вместе с тем, отметил Борисенко, у нас катастрофически не хватает гостиниц эконом-класса, которые, наверняка, пользовались бы большой популярностью у приезжих. Однако убедить инвесторов строить наравне с дорогими отелями дешевые пока не удается.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах