Примерное время чтения: 2 минуты
567

Возраст отдыхающих в детских лагерях увеличился с 15 до 17 лет

Как сообщили спресс-службе областной администрации, детские путевки в летние лагеря выделяются работающим родителям вне зависимости от того, бюджетники они или нет. Дети, находящиеся в зоне социального риска (под опекой, дети-сироты, в приемных семьях, без попечения родителей), являются получателями путевок наравне с остальными. С этого года увеличена возрастная планка – теперь в лагерь могут поехать школьники в возрасте до 17 лет, хотя еще недавно предельный возраст составлял 15 лет.

Средняя стоимость путевок в 2012 году колеблется в интервале 8 - 8,5 тыс. рублей. Родительская плата составляет не более 15 % стоимости путевки. За счет средств областного бюджета производится частичная компенсация стоимости путевок в загородные стационарные и городские, дневного пребывания лагеря в размере 3 тыс. рублей. Что касается санаторно-курортного лечения, то здесь компенсация составляет 745 рублей за каждый день пребывания в оздоровительном учреждении (длительность заезда - 21 день).

Организация летнего оздоровительного детского отдыха по закону находится в исключительном ведении органов местного самоуправления. На них также возложена обязанность по укреплению материально-технической базы загородных лагерей. Региональные власти по принципу софинансирования (20 % - доля муниципалитета, 80 % - доля областного бюджета) выделяют в 2012 году 48 млн. рублей на приведение в порядок материально-технического оснащения этих учреждений. На предстоящий сезон удалось сохранить от перепрофилирования 32 летних загородных лагеря. Все они в этом году смогут поучаствовать в конкурсе на звание лучшего. Пятерку победителей ожидают призы – по миллиону рублей каждому.

Во всех лагерях приступили к ремонтным работам: там, где это необходимо ремонтируют электропроводку, подъездные пути, меняют систему освещения. В некоторых установили системы видеонаблюдения и оборудование для видеорегистрации. Проведены курсы подготовки руководителей лагерей в части улучшения медицинского обслуживания и охраны. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах