Примерное время чтения: 3 минуты
90

219 млн рублей выделят в 2013 году на оздоровительную кампанию детей

Владимир, 4 февраля – АиФ-Владимир. 219 млн. рублей будут выделены из регионального бюджета в 2013 году на организацию и проведение летней оздоровительной кампании детей. В том числе, запланированы 36,1 млн. рублей на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщили в пресс-службе Владимирской администрации. До 115,23 млн рублей (на 14% по сравнению с прошлым годом) увеличены средства на организацию круглогодичного отдыха в санаторно-оздоровительных организациях, включая проезд к местам отдыха и обратно. Двукратно выросло финансирование на организацию профильных смен (с 2,51 млн рублей до 4,99 млн рублей). В 2013 году будет работать 31 летний лагерь, в которых смогут отдохнуть 19 тыс. детей (16%, по РФ – 6%).

Читайте также: Возраст отдыхающих в детских лагерях увеличился с 15 до 17 лет >>>

Из областного бюджета, как и прежде, родителям будут частично компенсировать оплату стоимости путевки (собственно родительская плата не должна превышать 20%), при этом величина компенсации в каждом муниципальном образовании будет своя. Как отмечают в областной администрации, начиная уже с этого года, расширен перечень видов лагерей, стоимость путевки в которые софинансирует региональный бюджет.

«Если раньше субсидии из бюджета области шли на частичную оплату стоимости путевки в загородные лагеря и лагеря дневного пребывания, то с 2013 года возможно финансирование различных видов оздоровления – это лагеря труда и отдыха, палаточные лагеря и другие», - говорится в сообщении.

Организация летнего отдыха детей и подростков – это исключительно полномочия органов местного самоуправления, поэтому областные власти рекомендуют главам ОМСУ взять под личный контроль выполнение программ организации летнего отдыха и обеспечить подготовку оздоровительных учреждений к приему детей до 1 июня 2013 года.

Напомним, в прошлом году в оздоровительных лагерях отдохнули более 80 тыс. детей (по плану – 67680 детей). Отремонтированы 26 муниципальных и государственных лагерей - приобретена мебель, новое спортивное оборудование, бытовая техника, оборудование для пищеблоков. На эти цели из областного бюджета выделено 46 млн. рублей, из местных бюджетов - свыше 23 млн. рублей.

Читайте также: Лучшие детские лагеря области получили по млн рублей >>>

По итогам состоявшегося в 2012 году областного смотра-конкурса оздоровительных лагерей определены пять победителей – это учреждения Владимира, Коврова и Мурома. За победу каждый из них получил по 1 миллиону рублей из областного бюджета.

Вместе с тем в прошлом году, несмотря на усилия администрации области по предотвращению перепрофилирования, не были открыты пять муниципальных загородных лагерей в Кольчугинском, Селивановском районах и округе Муром. Решается вопрос дальнейшего функционирования лагерей «Дзержинец» в Гусь-Хрустальном и лагеря «Рекорд» в Александровском районе. Причина их закрытия - «слабая материально-техническая база и недостаток средств в местных бюджетах».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах