Примерное время чтения: 2 минуты
164

Работодателям необходимо перечислить страховые взносы в ПФР до 15 июня

Здесь уточнили, что на сумму уплаченных позже установленного срока страховых взносов будут начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате взносов.

Напомним, в 2012 году тариф страховых взносов в ПФР снизился с 26% до 22%. При этом проиндексирована облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырос с 463 тыс. руб. до 512 тыс. руб. С 2012 года в случае превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов возникает обязанность дополнительных отчислений в ПФР. Размер данного тарифа на обязательное пенсионное страхование составляет 10% от суммы превышения.

Ставка страховых взносов в Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в 2012 году не изменилась и осталась на уровне 2011 года: в ФСС – 2,9% и в ФОМС – 5,1%. В отличие от прошлого года, уплачивать страховые взносы в территориальные отделения ФОМС больше не нужно.

Помимо этого, с начала 2012 года изменился список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов. Также расширен круг застрахованных лиц, в пользу которых работодатель будет уплачивать страховые взносы: к ним теперь относятся иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, а также иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.

Формы платежных документов и методические рекомендации о порядке их заполнения, а также перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления, размещены на сайте ПФР www.pfrf.ru.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах