Примерное время чтения: 2 минуты
650

Пенсионеры смогут купить билет на электричку за полцены

Здесь уточнили, что ежегодно администрация области устанавливает сезонное снижение тарифов на такие поездки для пенсионеров, имеющих право на трудовую пенсию по возрасту. Снижение цен происходит с 1 мая и действует до 30 сентября по выходным и праздничным нерабочим дням.

В 2011 году такая скидка равнялась 40% стоимости билета. В этом году администрация области приняла решение об увеличении скидки для пенсионеров до 50% цены билета на электричку. Региональные власти подписали соответствующий договор с ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания», и скидка уже действует в зоне Горьковской железной дороги, обслуживаемой ОАО «ВВППК».

В прошлом году такой сезонной льготой смогли воспользоваться 29,9 тысяч пассажиров (именно столько билетов со скидкой было продано с мая по сентябрь). Компаниям-перевозчикам было перечислено 666,1 тысяч рублей из областного бюджета. Средства на компенсацию потерь железнодорожников в этом году также заложены в казне региона.

Согласно договору, перевозчик ежемесячно представляет в департамент транспорта и дорожного хозяйства области расчет причитающейся субсидии, количестве перевезенных пассажиров и проданных билетов, после чего эти данные проверяются – и, если нарушений не допущено, регион перечисляет средства.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах