Примерное время чтения: 3 минуты
250

Во Владимирской области развивают Лигу оборонных предприятий

Инициатором создания такого профессионального сообщества, как Лига оборонных предприятий, стал недавно ушедший из жизни заместитель губернатора Владимир Веретенников. Сегодня администрация области и руководство оборонного комплекса региона ставят задачу сохранения и развития Лиги. 

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, приветствуя аудиторию, глава региона отметил:

- Одним из шагов в развитии гражданского общества является участие в решении различных вопросов не только государства, но и профессиональных сообществ, таких, как Лига, в которую входят 19 предприятий нашей области.

Сегодня в области работает 21 предприятие оборонно-промышленного комплекса, 14 из них интегрировано в различные структуры госкорпораций. По итогам 2011 года оборонные предприятия произвели промышленной продукции на 25,5 млрд. рублей. Из них 17, 6 млрд. рублей — в рамках госзаказа. Предприятия ОПК и сегодня составляют весомую долю в экономике: они дают 15% основного объёма промышленного производства области. А объёмы экспорта продукции в рамках Соглашения по военно-техническому сотрудничеству возросли в 1,5 раза по сравнению с 2010 годом, что говорит о конкурентоспособности продукции на международном уровне. В соответствии с гособоронзаказом, утверждённым Правительством РФ на 2012 год, общая сумма финансирования предприятий оборонного комплекса Владимирской области в этом году составит 3 млрд. 692 млн. рублей.

На оборонных предприятиях нашего региона на сегодняшний день трудятся 28 тыс. человек — это каждый четвёртый работник, занятый в сфере обрабатывающих производств. Особое внимание губернатор уделил вопросу подготовки на Владимирщине высококвалифицированных рабочих кадров, с учётом потребности конкретных заводов.

Глава региона выразил обеспокоенность и тем, что предприятия ОПК недостаточно полно используют льготы и преференции, распространяющиеся на отечественных инвесторов. Притом, что администрацией ведётся серьёзная работа в части поддержки реализации инвестиционных проектов на территории области. Губернатор призвал руководителей предприятий «оборонки» совместно решать вопросы специализации за счёт объединения усилий нескольких заводов, чтобы верно распределить нагрузку и эффективно использовать основные фонды предприятий.

- У нас с вами одна задача - это экономика! Владимирская область всегда имела большое значение в оборонной промышленности. Необходимо сохранить традиции тех трудовых коллективов, которые высоко подняли планку. Её нельзя опускать! - заявил Николай Виноградов.

Представители заводов в ходе рабочего диалога внесли предложения по организации работы в части размещения гособоронзаказа и оптимизации взаимоотношений предприятий ОПК нашего региона с Минобороны РФ.

Как сообщил представитель департамента Министерства обороны РФ Ликучёв, «по итогам и опыту работы прошлых лет с предприятиями Владимирской области у департамента Минобороны претензий к качеству продукции и срокам исполнения госзаказа нет». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах