Примерное время чтения: 3 минуты
72

Из 11 новостроек, которые должны быть введены в эксплуатацию в регионе в этом году, сданы только две

Владимир, 23 октября - АиФ-Владимир. Более 300 семей области должны улучшить в этом году жилищные условия. Как сообщила на сегодняшнем заседании областной комиссии по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» начальник отдела департамента строительства и архитектуры Ирина Васильева, объем финансирования программы по строительству социального жилья в этом году составляет 394 млн. рублей (257 млн. рублей из областного бюджета и 136 млн. рублей из муниципальных бюджетов). Формы поддержки различны - субсидии муниципалитетам на долевое участие и на софинансирование возведения социального жилья, а также на приобретение квартир. В 2012 году, по словам Васильевой, органы власти 11-ти муниципальных образований обязались построить 11 многоквартирных домов (площадью 10 тыс.кв.м), а также приобрести для нуждающихся свыше 30 квартир в Александровском, Гусь-Хрустальном районах, в Камешково и Юрьев-Польском.

Несмотря на столь громкие обещания, к настоящему времени в эксплуатацию введены только 2 дома - во Владимире и поселке Малыгино Ковровского района. Новыми квартирами обзавелисьлишь 135 семей. В местные бюджеты перечислено 132 млн. рублей (областной бюджет предоставляет софинансирование только при подтверждении оплаты со стороны муниципального образования). В «должниках» - города Киржач, Струнино, Камешково, Юрьев-Польский, а также Александровский, Суздальский и Гусь-Хрустальный районы.

Ирина Васильева дала понять, что для отстающих территорий дальнейшее участие в программе может стать проблематичным.

По словам и.о. губернетора Алексея Конышева, приобретение для нуждающихся очередников квартир на вторичном рынке должно быть только в исключительных случаях (до конца 2012 года это еще возможно, а с 1 января 2013-го бюджетные деньги можно тратить только на новостройки).

- Наша первоочередная задача – строить новое жилье и с помощью областного бюджета максимально активизировать строительную отрасль. Каждый вложенный туда рубль дает стимул для развития отрасли, - резюмировал Конышев. Он также поручил проработать в муниципальных образованиях вопрос активизации индивидуального жилищного строительства.

Что касается программы по обеспечению жильем молодых семей, то в этом году ее участниками стали 252 семейные пары (в 2011 году их было на 25% меньше). Субсидия из областного бюджета на приобретение жилья (или на постройку дома) составляет 30% для семьи без детей и 35% для семьи с ребенком (детьми). Как сообщила начальник отдела департамента строительства и архитектуры Елена Толмачева, Владимирская область в 2012 году претендует на дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию этой программы. Потенциально количество участников в ней может вырасти еще на 68 семей. На 2013-2015 годы в областном бюджете на эти цели запланированы 187 млн. рублей (дополнительно 930 семей смогут приобрести или построить новое жилье). 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах