Владимир, 29 декабря - «АиФ-Владимир». Ключи от квартир будущим жильцам, переселяющимся в новый дом по ул. Гагарина – первый построенный в микрорайоне по программе переселения граждан из аварийного жилья - вручили председатель Счетной палаты России Сергей Степашин и генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин. Они посетили Владимирскую область с рабочим визитом.
Гости обсудили с областными властями реализацию программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках 185-ФЗ во Владимирской области и проинспектировали ход строительства нового - энергоэффективного микрорайона в городе Собинке. Микрорайон, куда переехали жители собинских бараков, - это один из крупнейших проектов комплексной застройки с повсеместным внедрением энергоэффективных технологий, финансируемый с участием средств фонда ЖКХ, областного и муниципального бюджетов. 27 декабря одна из четырех новостроек уже сдана в эксплуатацию, а завершение строительства остальных трех, в том числе и энергоэффективного дома, ожидается в ближайшие месяцы.
По предварительным подсчетам, 18-квартирный «умный дом», где кроме обычных газовых котлов установлены еще и солнечные батареи, позволит сократить затраты жителей на тепло и электричество почти на 30 %. В этот дом из аварийного жилья будет переселено 57 человек. Помимо этого дома, во всех трех новостройках, построенных в Собинке в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья, есть технические новшества. В частности, в этих зданиях в каждой квартире будут установлены индивидуальные газовые котлы. Это позволит жильцам не только самим регулировать температуру в помещении, но и платить при этом за газ, а не за более дорогостоящую тепловую энергию.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть