Примерное время чтения: 1 минута
97

В Александрове беременную женщину уволили с работы

Владимир, 25 февраля - АиФ-Владимир. Александровская прокуратура подала иск в суд с требованием восстановить на работе уволенную беременную женщину. Иск был подан после проведения в организации соответствующей проверки. Также материалы ревизии направлены в следственное управление с тем, чтобы ведомство рассмотрело вопрос об уголовном преследовании нарушителей.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, 22-летняя беременная с июня 2012 года работала экономистом на одном из предприятий Александровского района. Никаких нареканий со стороны работодателя в отношении нее никогда не было. Но в декабре 2012 года молодая женщина встала на учет по беременности, и тут начальство ее резко невзлюбило. Уже в январе 2013 года будущую мамочку дважды привлекли к дисциплинарной ответственности - за опоздание на работу и за отсутствие на рабочем месте в течение часа. Причем, по словам самой экономистки, ее не было в офисе в связи с выполнением трудовых обязанностей.

До применения к сотруднице дисциплинарных взысканий с нее не получили письменных объяснений, не было и документов, подтверждающих отказ работника от предоставления объяснений. Это является нарушением трудового законодательства.

В январе женщину уволили за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин.

Читайте также: Чтобы скрыть беременность Джоли, Брэд Питт «арендовал» африканскую страну

Вместе с тем, законодательство запрещает расторгать трудовой договор с беременными за исключением тех случаев, когда предприятие или организацию ликвидируют.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах