Примерное время чтения: 3 минуты
81

Более 27 тыс. пенсионеров обратились за выплатой из средств пенсионных накоплений

Владимир, 15 марта – АиФ-Владимир. С 1 июля прошлого года за выплатой из средств пенсионных накоплений в территориальные управления ПФР обратились 27577 жителей области. 26194 из них уже установлена соответствующая выплата. Срок принятия решения по назначению выплаты определен законом и составляет один месяц.

Как рассказали в пресс-службе ОПФР по Владимирской области, основная часть обратившихся – это получатели трудовой пенсии: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%.

...Можно ли написать заявление о выплате пенсионных накоплений? >>>

При этом 95% обратившихся (26116 пенсионеров) получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Есть те, кому накопленные средства выплачиваются в виде срочной пенсионной выплаты (4 человека) и в виде накопительной части трудовой пенсии по старости (74 человека). Средний размер установленной единовременной выплаты составляет 5336 рублей, срочной выплаты – 1021 рублей, накопительной части – 406 руб.

Напомним, с 1 июля 2012 года жители области, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста, досрочная трудовая пенсия) имеют право подать заявление в пенсионный фонд – ПФР или негосударственный пенсионный фонд – на назначение и выплату средств пенсионных накоплений. Назначение выплаты носит заявительный характер.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения о назначении такой выплаты. А срочная выплата и выплата накопительной части – в порядке, который установлен для выплаты всех пенсий, то есть, как правило, в срок, не превышающий один месяц. Выплаты будут производиться совместно со страховой частью трудовой пенсии или пенсией по государственному пенсионному обеспечению (социальной пенсией). В настоящее время производится отзыв средств пенсионных накоплений из управляющих компаний.

Гражданам, которые еще только будут обращаться в ПФР за назначением пенсии, назначение выплат за счет средств пенсионных накоплений будет производиться по их заявлениям одновременно с назначением трудовой пенсии.

Таким образом, для получения подобных выплат должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах