Примерное время чтения: 2 минуты
191

Владимир вошел в двадцатку самых чистых городов России

Владимир, 16 сентября – АиФ-Владимир. Владимир занял 18 место в экологическом рейтинге городов России за 2012 год, составленном Министерством природных ресурсов и экологии. По данным пресс-службы владимирской мэрии, областной центр поднялся на пять пунктов по сравнению с показателями 2011 года.

«Администрацией города Владимира предоставлен достаточный объем данных по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды (более 90 наименований), что свидетельствует об имеющейся системе сбора и предоставления достоверной статистической информации в данной области», - отмечается в пресс-релизе горадминистрации.

Всего в рейтинг входят 85 российских городов. В лидерах оказались Курск, Москва, Калуга и Саранск.

Специалисты отмечают, что методика оценки, которая использовалась при составлении рейтинга, соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Она, в частности, охватывает вопросы охраны окружающей среды, при этом учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.

Рейтинг оценивает города по показателям семи категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Городское население России составляет около 74%. Непосредственно в городах, охваченных рейтингом, живет почти 55 млн человек (более трети всего населения России). При таких показателях качество среды обитания в городах является одним из определяющих факторов условий жизни и работы людей.

Цель рейтинга – обеспечить наиболее благоприятные условия для жизни горожан. Этого можно достигнуть, благодаря снижению негативного воздействия на окружающую среду и повышению эффективности использования природных ресурсов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах