Примерное время чтения: 3 минуты
273

Откуда взялся российский триколор

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. 'АиФ-Владимир' 22/08/2012

Появившись во времена царя Алексея Михайловича, трёхцветное полотнище сначала являлось морским атрибутом государства. Пётр I сделал его торговым символом. Только накануне коронации Николая II в 1896 году страна получила бело-сине-красное национальное знамя (до этого таковым был черно-желто-белый флаг). В 1918 году его сменил флаг РСФСР. С 11 декабря 1993 года, согласно ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации», символ России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цветов.

 

Кстати
Во Владимире флаг РФ украшаетт здания областной и городской администраций, Управления Федеральной службы судебных приставов, УВД, Первого арбитражного апелляционного и областного судов, прокуратуры города, некоторых промышленных предприятий. А флаг города повторяет геральдические символы герба, который восстановлен 17 марта 1992 года. «В красном поле изображен стоящий на задних лапах лев, имеющий на голове железную корону, держит в передней правой лапе длинный серебряный крест» – говорится в описании. Лев считается родовым знаком владимирских князей.

 

Символика российского флага, как и трактовка расположения полос, неоднозначна с момента его появления. Цвета совпадают с панславянскими цветами, которые проявляются во флагах многих славянских государств: Словакии, Словении, Хорватии, Сербии, Черногории (в 1876-2004 годах), Болгарии (с заменой синего на зелёный), лужицких сербов и русинов.

Что значат эти цвета именно для России? В царские времена красный цвет символизировал державность, синий – покровительницу Богоматерь, а белый – свободу и независимость. Единство братских восточнославянских народов отражала следующая трактовка: белый – цвет Белой Руси (Белоруссии), синий – Малороссии (Украины), красный – Великороссии.

В настоящее время нет официального толкования символики флага.

 

 

Интересно
- Оттенки синего и красного цветов законом не регла ментируются.

- Не запрещается вывешивать флаг России у себя на балконе или на даче.

- Российский флаг не может быть использован как элемент или фон логотипов коммерческих организаций.

 

Многие ассоциируют белый цвет с миром и чистотой, синий – с верой и верностью, красный – с энергией и кровью, пролитой за Отечество.

Как жители города Владимира относятся к российскому флагу? Мнения разделились. Кому-то больше по душе наш Андреевский военно-морской флаг, с косым голубым крестом на белом фоне. Людей старшего поколения больше устраивал советский символ. Молодые люди убеждены: расположение и сопоставление цветов российского флага с различными качествами людей выявляют противоречия наших ценностей. К сожалению, у большинства российский флаг не вызывает прилива патриотизма, поскольку многим непонятно, в чём заключаются его национальные черты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах