Жертвами жадных дельцов становятся не только наивные студенты, но и взрослые граждане. Что их толкает в «денежную» ловушку? - конечно, безработица и тяжёлое финансовое положение.
Выгодный бизнес
Теневая занятость опутала Владимирскую область. Тут и там стали поступать жалобы на недобросовестных работодателей, «кидающих» работников с зарплатой. Естественно, сигналы не остались без внимания, начались проверки. И вот первые шокирующие результаты - за 10 дней было обнаружено 3118 официально не оформленных работников. Для справки: раньше в течение 10 дней выявлялось лишь 30 «неофициалов». Лидирует в анти-рейтинге по теневой занятости населения город Владимир, здесь зафиксировано 1069 человек, работающих без трудовых книжек. В тройку лидеров также вошли Ковров (402 неоформленных работника) и Петушинский район (320 человек). После проверки большинству нелегальных работников тут же оформили трудовые книжки. Работодатели покаялись, официально устроив на работу «страдальцев».
Образцом добропорядочности стали город Радужный, Гусь-Хрустальный, Гусь-Хрустальный район, Ковровский и Суздальский районы. На этих территориях за последние 10 дней не нашли ни одного работника без трудовой книжки.
На заработки - в регионы
Если копнуть глубоко, то вскрывается ещё одна проблема. Как сообщает региональный департамент по труду и занятости населения, каждый четвёртый житель Владимирской области уезжает на заработки в другие регионы, причин тому множество - одних не утраивает зарплата, других - условия труда, а третьи попали под сокращение. В прошлом году 60 тыс. человек покинуло родной край в поисках лучшей жизни. При этом дело не в нехватке рабочих мест - незанятых вакансий много, а в зарплате. Сегодня самые востребованные профессии - это швея, оператор, слесарь, продавец, повар, водитель, станочник широкого профиля, электромонтёр. Однако зарплата по этим специальностям ниже среднеобластной: от 12 до 19 тысяч рублей. Любопытно, что на смену местным жителям приезжают работники из соседних регионов - Ивановской, Рязанской, Московской, Костромской областей. В прошлом году на работу устроилось более 6 тысяч иногородних, не считая украинских беженцев. Тут-то «гостей» может поджидать множество ловушек, в том числе и неофициальное трудоустройство. Ведь при устройстве на работу многие зачастую стесняются задавать неудобные вопросы, просить показать документацию, а по истечении испытательного срока - требовать официального трудоустройства. Ловкие бизнесмены пользуются страхами и комплексами своих работников, манипулируя избитой фразой - «Что-то не нравится? - Уходи! А детей ты чем кормить будешь? Да ты нигде не найдёшь такую работу!» Правда, устав от многочисленных обещаний и «завтраков», некоторые «неофициалы» всё-таки уходят с работы, правда, зачастую лишившись части положенной зарплаты.
Комментарий
Виктор КЛИНОВ, обманутый работник:
- На «удочку» недобросовестного работодателя может попасться кто угодно. Ведь при устройстве на работу не будешь требовать у будущего начальника всю документацию, чтобы быть уверенным, что фирма серьёзная. Да и обещаниям трудоустроить по ТК РФ после испытательного срока тоже приходится верить - выбора другого не остаётся. Я сам попался на такой «крючок» - начальник «кормил завтраками», обещал устроить официально в следующем месяце. Так продолжалось до бесконечности. Я устал от пустых обещаний и задержек зарплаты, мне пришлось уйти. В итоге потеряны время и деньги - зарплату не заплатили за два последних месяца. А доказать это теперь невозможно.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть