Примерное время чтения: 3 минуты
198

Стимул к законности?.. Ивановцы опасаются отмены трудовых книжек

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ в Иванове 04/10/2013

Для манипуляции работником

Некоторые представители ивановской молодёжи высказываются против системы трудовых книжек.  

- В наш продвинутый век трудовая книжка не нужна.  Она нужна только хозяину для манипуляции нами - работниками. Хозяин постоянно угрожает: уволю по статье или запишу какой-нибудь выговор, - рассуждает 19-летний ивановец Сергей.

Противники также утверждают, что при современном законодательстве этот документ потерял своё значение и для начисления пенсии. Так как с 2002 года большее значение для расчёта пенсии имеют не стаж, а страховые взносы. Кроме того, с 1997 года Пенсионный фонд ведет персонифицированный учет. 

- Если произойдет отмена трудовых книжек, то с точки зрения пенсионного обеспечения люди не пострадают, - говорит заместитель управляющего ОПФР по Ивановской области Михаил БОЛДИН. - В базе Пенсионного фонда имеется вся необходимая информация о тех, кто работал до 1997 года, а с 1997 года вся информация представлена на индивидуальном лицевом счете. В связи с развитием современных электронных технологий и электронного документооборота трудовая книжка изжила себя. Сведения о предыдущем месте работы сотрудника работодатель может узнать из базы данных Пенсионного фонда. В качестве документа о трудоустройстве для работника достаточно будет трудового договора, где указано время начала и расторжения трудовых отношений. 

В числе плюсов отмены трудовых книжек называют также избавление от бумажной волокиты, сокращение денежных расходов.

Вместо кипы договоров

Большинство же опрошенных ивановцев считают, что отмена трудовых книжек внесёт хаос в уже действующую нормативно-правовую систему и трудовые отношения. 

- Трудовая книжка - это документ, по которому можно проследить весь путь человека от начала работы до пенсии, - говорит заместитель директора по управлению персоналом Наталия ДУБРОВИНА. - Кадровик, изучая трудовую книжку, сразу видит самого человека. Если человек сменил множество мест работы, нигде не задерживаясь больше, чем на несколько месяцев, это определенным образом его характеризует.

В Пенсионном фонде не содержится информации о занимаемых должностях, подразделениях, где работал соискатель на место. Не приносить же ему каждый раз целую кипу трудовых договоров с прежних мест работы.  

Ивановские компании часто ненадёжны

В Ивановской области нередки случаи, когда трудовые книжки помогали восстановить законные права граждан. 

- Однажды к нам трудоустраивалась женщина, у которой с предыдущего места работы не были произведены отчисления в Пенсионный фонд. Документов о её работе на предприятии не сохранилось. Именно трудовая книжка помогла ей восстановить рабочий стаж, - рассказывает Наталия Дубровина.

В Ивановской области немало фирм, где хозяин предпочитает не заключать с работником трудовой договор. 

- К нам часто обращаются граждане с жалобами на то, что предприниматель не платит или не выплатил заработную плату, - рассказывает помощник прокурора Ленинского района Анна ШТУКАРЕВА. - Чаще всего приказы о трудоустройстве и увольнении на руки не выдаются. Часты и обращения и по невыплате компенсаций после получения травм на производстве. Трудовая книжка - это основной документ, который доказывает, что были трудовые отношения. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах