aif.ru counter
105
Рейтинг вопроса
0
+ -

Положены отцу ребенка-инвалида дополнительные выходные?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. 'АиФ-Владимир' 27/05/2015
Категория:  ОБЩЕСТВО Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 27/05/2015

Отвечает Евгения ДУЛАХАЕВА, юрист АРДИ «Свет»: - В соответствии со ст. 262 ТК одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц, либо разделены ими между собой по их усмотрению. Несмотря на то, что мать ребенка находится с ним дома, считается, что она всё равно работает. Исходя из этого, если матерью дни не используются, отец ребёнка может использовать все 4 положенных на уход ребёнка выходных дня. Чтобы получить эти выходные дни, отцу нужно на имя работодателя написать заявление и приложить к нему справку об инвалидности ребёнка, свидетельство о рождении ребёнка, справку с места жительства ребёнка. Кроме того, нужно предоставить и справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично. Если родитель безработный, то нужна будет соответствующая справка, выданная органом службы занятости.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах