124

Снегоходный кросс. Международные соревнования в Иванове выиграл швед

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. 'АиФ в Иванове' 25/02/2015
В «Битве» приняли участие девять команд.
В «Битве» приняли участие девять команд. / Фото предоставлено организаторами гонки / АиФ-Владимир

36 сильнейших гонщиков из Финляндии, Швеции и России, включая действующего чемпиона мира - шведа Адама Ренхайма, в трёх финальных заездах в упорной бескомпромиссной борьбе разыграли почетный трофей.

В «Битве» приняли участие девять команд: сборные России - «Факел», «Ямбург», «Атлант» и команда из Татарстана, впервые участвовали команды из Казахстана и Кыргызстана, две команды из Финляндии и одна - из Швеции. 14 февраля состоялись квалификационные заезды. На следующий день прошли три финальные гонки.

Гонка высшего уровня

Самый именитый из спортсменов - 25-летний швед Адам Ренхайм. Для Адама трасса в Семигорье хорошо известна. В 2012 году здесь он был бронзовым призёром на этапе чемпионата мира, в 2013-м завоевал «серебро» в «Битве». Тысячи болельщиков ждали от него гонки высшего уровня и не ошиблись в ожиданиях.

Фото предоставлено организаторами гонки

Во всех финалах «А» сноурейсер финишировал первым, принеся очки в копилку команды. Он и стал чемпионом гонки. Приз - 5 000 евро. Второе место занял партнёр по команде Ниссе Кельстрём (3 000 евро), на третьем месте - финн Микко Осмо (2 000 евро).

Компанию лидерам гонки составили российские гонщики. Хотя их результаты скромнее. Мастер спорта Дмитрий Скляров («Ямбург») - шестой, остальные заняли с 10 по 14 места. В командном зачёте соревнований победила команда шведов, на втором месте - «Finland 2», на третьем - команда из России «Ямбург».

Неприятный инцидент произошел с одной из финских команд в группе «А». Накануне сноукроссмен Ристо Юярви травмировал колено на тренировке, в основной гонке во втором финале из-за боли ему все же пришлось сойти с трассы. Финны без ведома судей заменили гонщика, что категорически запрещено по регламенту соревнований. Представители российской команды подали протест, в результате всю финскую команду дисквалифицировали в командном зачёте.

Кубок Семигорья

В рамках «Снежной битвы наций» также проведены традиционные соревнования по кроссу на снегоходах «Кубок Семигорья» - так называемая гонка поддержки. В ней приняли участие российские гонщики (класс «Б»). Победителем по итогам заездов стал Евгений Смолин («Факел»), второй - Алексей Никишкин, на третьей позиции - Валерий Хоменко («Факел»). В командном зачёте финала «В» победила команда «Вымпел» (Смолин, Никишкин, Хоменко), на втором месте - «Ультиматум» (Осипов, Колотовкины Павел и Вячеслав), на третьем - команда из Казахстана «TEAMMOTOMIR - BRP» (Слепченко, Топчиев, Саркисов), команда из Кыргызстана (Молчанов, Мельников, Банченко) - на четвёртом.

Для зрителей организовали мастер-классы по управлению снегоходами, также работала ярмарка, проходили конкурсы, выступления музыкальных коллективов.

В конце дня резко испортилась погода, завьюжило, повалил снег - все это скорректировало праздничную программу. Ветер даже перевернул несколько палаток, к счастью, никто из зрителей и гостей при этом серьёзно не пострадал.