Примерное время чтения: 2 минуты
182

В новом учебном году школьники Владимирской области будут изучать самбо

Владимир, 28 июля — АиФ-Владимир. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова подписала постановление о введении занятий по самбо в образовательных учреждениях региона с 1 сентября 2016 года, тем самым поддержав одобренный Минобразования проект «Самбо в школу».

Как сообщает пресс-служба «белого дома», поскольку самбо становится олимпийской дисциплиной, федеральные и региональные власти начали уделять ему все больше внимания. В этой связи «Дни самбо», которые планируется провести в области в конце сентября - начале октября в рамках VI Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава», станут одним из ключевых мероприятий.

«Дни самбо» уже прошли в Карелии, в начале сентября одноименный фестиваль состоится в Крыму, затем эстафету примет Владимирская область. Базовой площадкой проведения фестиваля станет ВлГУ. По словам ректора вуза Анзора Саралидзе, мероприятие подразумевает проведение научно-практической конференции по истории и обмену опытом в развитии отдельных видов спорта, мастер-классы в школах области, показательные выступления спортсменов из Владимирской области и 20 регионов страны в спортивном зале ВлГУ, а также организацию и презентацию Всероссийской студенческий лиги самбо.

Напомним, что импульс развитию самбо во владимирском регионе придало соглашение, подписанное в 2015 году Орловой с президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым и исполнительным директором Всероссийской федерации самбо Максимом Борисовым. В рамках соглашения был учрежден Кубок губернатора по самбо, розыгрыш которого пройдет в рамках предстоящих «Дней самбо».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах