Примерное время чтения: 2 минуты
162

Творческая династия. Открыта выставка Саврасовых - Павловых

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. 'АиФ в Иванове' 22/05/2014

Основу экспозиционного пространства составили подлинные музейные предметы. Главными экспонатами стали живописные произведения из коллекций Плёсского музея-заповедника, Малоярославецкого  музейно-выставочного центра и двух московских  частных коллекций. 

Юбилейные даты

В следующем, 2015, году исполнится 185 лет со дня рождения знаменитого русского художника-пейзажиста, любимого учителя Исаака Левитана Алексея Кондратьевича Саврасова (1830-1897)  и  155 лет со дня рождения его зятя, ровесника Левитана, известного в Москве фотохудожника Петра Петровича Павлова (1860-1924). Фотограф был женат на дочери Саврасова Евгении Алексеевне, которая работала вместе с мужем в его ателье.

Главным событием будущего года в Доме-музее станет 155-летний юбилей И.И.Ле­ви­тана, этим и обусловлена необходимость формирования нынешней экспозиции заранее, в канун юбилея А.К.Саврасова.   К тому же, именно в 2014 году исполняется 90 лет со дня смерти П.П.Павлова и 50 лет со дня смерти его сына (внука А.К.Саврасова), наивного художника, философа и поэта Бориса Петровича Павлова (1888-1964). Наконец, 16 мая - день рождения правнука А.К.Саврасова, нашего дарителя Олега Борисовича Павлова (1921-2014), ушедшего из жизни в апреле этого года. Два года назад Плёсский музей- заповедник получил в подарок десять работ художника и одну картину его отца Бориса Петровича.

Безграничная любовь

Кроме картин и этюдов А.К.Сав­расова, его внука и правнука, на выставке представлены копии работ его зятя Петра Петровича Павлова.  Экспонаты размещены в условном интерьере комнаты-мастерской на фоне предметов быта из фондов Плёсского музея-заповедника. Это вещи, которые определят характер быта семьи, где на протяжении двух веков царила атмосфера творческого труда, идущая от основателя династии, великого лирика Алексея Саврасова, гениальная простота, скромность, непосредственность и, по словам И.И.Левитана, «безграничная любовь к своей родной земле».  

Выставка будет работать по октябрь. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах