Примерное время чтения: 1 минута
206

Во Владимир привезли более 100 раритетов из Оружейной палаты Кремля

Владимир, 11 декабря – АиФ-Владимир. Владимирцам предоставляется уникальная возможность увидеть часть знаменитого собрания памятников Оружейной палаты – более 100 предметов из собрания Музеев Московского Кремля, посвящённых царской охоте.

Выставка «Царская охота» открывается сегодня в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Уникальные экспонаты выставки рассказывают о разных видах охоты, о вкусах и личных предпочтениях русских царей и императоров XVII–XVIII столетий. Выставку открывают разделы, посвящённые кремлёвским мастерским, Оружейной и Конюшенной казне, где на протяжении нескольких столетий изготавливались и хранились церемониальные доспехи, парадное оружие и драгоценное конское снаряжение.

В разделе, посвящённом царскому выезду на охоту, демонстрируются конские попоны, предметы дорожного снаряжения, которые создают яркий образ этой торжественной церемонии.

На выставке демонстрируются стальные рогатины, с которыми ходили на медведя, охотничьи амулеты-подвески из медвежьего когтя, саадаки – луки и стрелы в колчанах, голосовой рог и барабан, с помощью которых давали сигнал к началу охоты.

Экспозицию выставки сопровождают портреты царей-охотников из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Выставка будет работать до 15 февраля 2015 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах