Примерное время чтения: 2 минуты
156

В Шую на празднование 145-тия со дня рождения Бальмонта съезжаются гости из России и за границы

Как рассказали в департаменте культуры и культурного наследия Ивановской области, фестиваль продлится два дня и завершится завтра, 16 июня. На празднование Дня рождения Бальмонта в Ивановскую область из-за границы приедут внуки поэта Василий Бруни, Мари-Варвара-Тереза Унгерн-Штернберг и внучатый племянник Борис Бальмонт. Среди гостей фестиваля также вице-президент Российского фонда культуры Лариса Назарова, историк литературы Виктор Леонидов, главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев, литературовед, представитель издательства «Прогресс-Плеяда» Станислав Лесневский.

В рамках фестиваля состоится награждение лауреатов всероссийского литературного конкурса имени Бальмонта «Будем как Солнце».

Одним из главных событий праздника станет всероссийская научно-практическая конференция «Феномен Константина Бальмонта в современном культурном пространстве». Перед ее началом в Шуе будет открыта мемориальная доска на здании бывшей мужской прогимназии, в которой учился поэт.

Кроме того в деревне Гумнищи Шуйского района, где родился Бальмонт, состоится творческий вечер «Поэтическая поляна».

Также специально к юбилею поэта будут выпущены почтовые конверты с изображением Бальмонта и его книги для детей «Былинки» и «Дрема». Иллюстрации к изданиям сделаны учащимися ивановской художественной школы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах