Примерное время чтения: 2 минуты
92

В выходные в Юрьев-Польском откроют памятник Багратиону

Владимир, 20 сентября – АиФ-Владимир. 23 сентября село Сима Юрьев-Польского района станет центром торжеств, посвященных 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, здесь будет открыт памятник герою Отечественной войны 1812 года князю Петру Багратиону. Мемориал появится на месте его первоначального захоронения. Кроме того, состоится открытие и новых экспозиций народного музея в усадьбе Голицыных. Также в селе организуют Вторые Симские Багратионовские чтения, на которых пройдет презентация книги профессора Евгения Анисимова «Багратион» из серии «Жизнь замечательных людей».

В праздничных мероприятиях примут участие губернатор Николай Виноградов, представители общественности Владимирской области, Москвы и Санкт-Петербурга, рота почетного караула Владимирского юридического института и воспитанники областного Кадетского корпуса.

Напомним, в Симе находилась усадьба участника Отечественной войне 1812 года - князя Бориса Андреевича Голицына. В гостях у него неоднократно бывал генерал от инфантерии, князь Петр Иванович Багратион. Именно сюда привезли тяжело раненного в Бородинском сражении полководца. Здесь же он был похоронен в ограде церкви Димитрия Солунского.

.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах