Примерное время чтения: 3 минуты
232

Годом Сергея Танеева в области станет 2016 год

Владимир, 8 июля – АиФ-Владимир. Региональные чиновники поддержали идею проведения во Владимирской области Года великого композитора Сергея Танеева. Однако не в 2015 году, как о том просили инициаторы мероприятия, а годом позже – в 2016 году. Соответствующее письмо из областного департамента по культуре поступило сегодня в Центр классической музыки, руководство которого стало одним из идейных вдохновителей организации Года Танеева.

Перенести празднества на год чиновники решили в связи с тем, что в 2015 году вся страна будет широко отмечать 70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. А в 2016-м году исполняется 160 лет со дня рождения Танеева, и мероприятия, которые пройдут в области в связи с этой датой будут как нельзя кстати.

В Центре классической музыки подобным решением «культурного» руководства несколько разочарованы: 2015 год планировалось приурочить к столетию со дня смерти великого композитора, тем более, что в других регионах также планируют отметить эту дату.

Артем Маркин напишет гимн Владимирской области по поручению Светланы Орловой >>>

- Мы благодарны областному руководству за то, что они поддержали нашу идею организации в регионе Года Танеева, но не очень понятно, зачем нужно было переносить мероприятия на год. Празднование 100-летия со дня смерти композитора никак не противоречит празднованию 70-летия со дня Победы. А теперь получится, что вся страна организует мероприятия в честь Танеева в 2015 году, а мы, через год будем отмечать 160 лет со дня рождения композитора в одиночестве, - отметила заместитель директора Центра классической музыки Алиса Бирюкова.

Она также подчеркнула, что идею провести в регионе Год Танеева поддержала врио губернатора Светлана Орлова во время личной беседы. Около месяца назад на ее имя было отправлено соответствующее обращение. Копию обращения также разместили на официальном сайте Центра. Сейчас под документом подписались уже более 300 человек, люди самых разных профессий: преподаватели, менеджеры, журналисты, политики, музыканты.

В рамах празднования Года Танеева в регионе планируется провести Танеевский музыкальный фестиваль, выставки, креативные молодежные проекты, посвященные композитору и т.д.

Имя Сергея Танеева напрямую связано с Владимирской областью. Великий композитор XX века родился в селе Маринино Ковровского района. Здесь до сих пор сохранилось его родовое поместье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах