Примерное время чтения: 3 минуты
500

В Суздале с размахом отметили языческий праздник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. 'АиФ-Владимир' 20/06/2012
Фото: Ирины Курочкиной

Русальная неделя (она же Семик) – славянский языческий праздник. По преданию в этот период на землю выходят русалки и пытаются околдовать и затащить в своё царство людей в целом и мужчин в частности. В эти дни девушки завивали берёзку – украшали лентами, гадали с помощью венков, пущенных по воде, и развлекались битвами с ряжеными русалками. В Суздале (видимо, чтобы два раза не собираться) Русалии объединили с июльским праздником – Иваном Купалой.

Как и положено, после заката к Каменке стали собираться зрители и участники праздника. Кто водил хороводы под «Ты ж мене пидманула», кто угощался чаем и чем покрепче.

В этот момент с визгом мимо толпы пробежали американские супергерои в боевом раскрасе. Народ с фотоаппаратами пустился за ними и нагнал на речном берегу. Немного поснимавшись с гостями праздника, «американцы» так же неожиданно побежали обратно с криком: «Мы ещё вернёмся!» И ведь действительно вернулись, в самый разгар праздника – чтобы побороться с русскими мужиками в перетягивании каната. Наши проиграли супергероям всухую: 4-0.

- Мы обычные суздальские ребята, которые решили сегодня организовать маленький флеш-моб. Мы русские, просто замаскировались под героев, - успокаивает Александр Османов в образе «Ночного змея» из «Людей Икс». - Мы собрали людей, которым нравятся супергерои - борцы с нечистью, со злом, и в честь этого праздника мы пришли и разогнали всё зло, только комаров не успели.

Костер очищает от грехов/ Фото: Ирины Курочкиной

Кроме битвы с заморскими супергероями, собравшихся развлекали русскими песнями в стиле хип-хоп, танцами фольклорного толка и современной хореографией – девушки с минимальным количеством одежды на теле, наверное, символизировали русалок. Владимирские ребята, занимающиеся паркуром, в красных атласных косоворотках устроили несколько показательных выступлений. Паркур, как известно, - искусство преодолевать препятствия, а значит хороший пример, как можно красиво прыгать через ритуальный костёр.

И, конечно же, как без игрищ? Русская народная забава – поцеловать девушку, которая сидит на плечах добра-молодца. Одна проблема – до красной девицы надо допрыгнуть. А, как выяснилось, особой прыгучестью пришедшие на праздник мужчины не обладали, и осталась девушка нецелованой…

Под занавес праздника было устроено фаер-шоу. Владимирские укротители огня не только танцевали с горящей бутафорией, но и даже прыгали через пылающий канат, как через скакалку. По древней традиции, гостям праздника тоже предложили пройти сквозь огонь. Чтобы очиститься от грехов, нужно было прыгнуть через семь костров, расположенных по кругу. Некоторые совершили не один круг. Наверное, много нагрешили…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах