Примерное время чтения: меньше минуты
28

Во Владимире установят памятник Андрею Боголюбскому у Дмитриевского собора

Владимирская область, 3 июня - АиФ-Владимир.

Во Владимире начались работы по установке памятника Андрею Боголюбскому на смотровой площадке у Дмитриевского собора.

Монумент и благоустройство прилегающей территории финансирует меценат Али Узденов в рамках программы популяризации культурного и историко-культурного наследия.

Комиссия по монументальному искусству признала эту площадку наиболее подходящей с религиозной и историко-политической точек зрения.

Автор памятника — белорусский скульптор Илья Кирьянов, специализирующийся на христианской скульптуре.

Бронзовый 4-метровый монумент установят на сложный постамент высотой чуть меньше 170 см, облицованный натуральным камнем. Предусмотрена архитектурная подсветка.

В рамках благоустройства обновят покрытие смотровой площадки и отремонтируют лестницы.

Проект получил положительное заключение эксперта, аттестованного Министерством культуры, работы ведутся в соответствии с действующим законодательством.

Памятник откроют к 17 июля — Дню памяти благоверного князя, полный объем работ планируют завершить до сентября.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах