Примерное время чтения: 1 минута
245

Педагогическому институту ВлГУ исполнилось 95 лет

Фото Сергея Зырянова / АиФ-Владимир

Владимир, 3 декабря – АиФ-Владимир. Педагогический институт Владимирского государственного университета отметил 95 лет со дня основания.

Преподавателей чествовали в старейшем корпусе у Золотых ворот.

Педагогический институт был основан как Владимирский институт народного образования на базе женской учительской семинарии. Затем в 1939 году здесь создается Учительский институт, где открыли всего два факультета – физико-математический и русского языка и литературы. Первый выпуск состоялся в 1941 году.

В 60-е годы XX века открылись факультет иностранных языков и естественно-географический факультет, а в 1974 году - факультет истории с английским языком. В 2011 году пединстиут объединился с Владимирским государственным университетом.

Сегодня в институте семь факультетов, здесь работают около 240 преподавателей, из которых 24 имеют степень доктора наук. В прошлом году из стен учебного заведения выпустили более двух с половиной тысяч студентов, а сейчас здесь учатся полторы тысячи очников и 1200 заочников.

В свое время пединститут окончили председатель общественной палаты Наталья Юдина, зампредседателя регионального парламента  Ольга Хохлова и другие известные во Владимире люди. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах