Примерное время чтения: 2 минуты
1301

Житель Ковровского района заразился бешенством от укуса домашней кошки

Владимир, 7 апреля — АиФ-Владимир. Жителя посёлка Смолино Ковровского района Владимирской области заразила бешенством домашняя кошка, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.
Произошло это ещё в конце февраля. А на днях 50-летний мужчина попал в реанимацию с диагнозом «бешенство». До этого никаких мер, чтобы обезопасить себя, хозяин животного не предпринял.

Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора, после укуса животного мужчина обратился к местному фельдшеру. Правда, прививку не сделал. Через несколько дней кошка начала вести себя неадекватно. Хозяин вызвал местного ветеринара и кошку пришлось усыпить.

Подозрений поведение кошки у мужчины почему-то не вызвало. Ветеринар тоже в свою очередь никаких мер не предпринял.

В конце марта у хозяина животного проявились первые симптомы заболевания. Выехавшие по вызову врачи «скорой» поставили диагноз ОРВИ. И только 5 апреля, когда мужчине стало совсем плохо, его увезли с диагнозом «бешенство» в реанимацию.

Сейчас в Смолино проводятся карантинные мероприятия. В Роспотребнадзоре полагают, что кошка могла заразиться вирусом от лисы. За последние два месяца в этом районе умерли две домашние собаки, покусанные лисами.
В Роспотребнадзоре напоминают, что эффективных методов лечения бешенства сегодня нет. Единственный способ борьбы с заболеванием - своевременная прививка. Во всех остальных случаях исход один — летальный.

Прививки делают непосредственно в день укуса, на третий и на седьмой день. Всё это время ведётся наблюдение за укусившим животным.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах