Примерное время чтения: 2 минуты
121

Болеть надо под контролем медиков, Роспотребнадзор

Владимир, 28 февраля – АиФ-Владимир. Количество заболевших гриппом и ОРВИ на Владимирщине сегодня на 8% ниже уровня прошлого года, во Владимире – на 4%. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда Говорухина.

Вкратце охарактеризовала Надежда Васильевна ситуацию и по другим заболеваниям. Так, меньше стали в регионе болеть гепатитом В: очевидно, помогли прививки. Но, хотя по сравнению с предыдущим годом заболеваемость снизилась на 25%, она осталась в 1,9 раза выше среднероссийской; благо, дети и подростки не болеют этой формой гепатита. Зато у людей старшего возраста это заболевание переходит в хроническую форму.

Умерший от вируса H1N1 ковровчанин не был привит от гриппа >>>

Большая работа ведется по кори, но все же три случая было. Но распространения инфекция не получила.

На один случай больше (9, было 8) зарегистрировано случаев менингококковой инфекции, в половине случаев повлекшей летальный исход; в том числе – от гнойного менингита умер ребенок.

В позапрошлом году не было ни единого факта заболевания краснухой, а за 2012 г. зарегистрировано 9 случаев.

Говорухина обратила особое внимание на необходимость обследований беременных на предмет профилактики инфекционных заболеваний. К сожалению, квоты на бесплатное обследование крайне малы: на Александровский район, например – всего 10 квот.

В реанимации областной больницы от бешенства умер 43-летний мужчина >>>

А руководитель облуправления Роспотребнадзора Евгений Лисицын напомнил о необходимости обращаться в медучреждение в случаях не только укуса, но даже обслюнения животным. Очередным уроком в этом плане, по словам Евгения Анатольевича, стала недавняя смерть владимирца, которого в Твери укусила енотовидная собака, болевшая бешенством.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах