Примерное время чтения: 2 минуты
297

Число больных сахарным диабетом во Владимирской области ежегодно растёт

Владимир, 10 апреля — АиФ-Владимир. Число больных сахарным диабетом во Владимирской области ежегодно растёт на 3-4%.

За последние 5 лет число жителей области с выявленной болезнью увеличилось на 6 тысяч человек и составляет около 40 тысяч. На диспансерном учёте состоит 305 детей и подростков до 18 лет.

Такие цифры привели сегодня участники общественных слушаний на тему «Диабет - время действовать!», которые прошли в областной администрации. В слушаниях приняли участие замгубернатора Михаил Колков, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, заведующая отделением НИИ детской эндокринологии, профессор Тамара Кураева, директор Центра Социальной Экономики Давид Мелик-Гусейнов, представители медицинского сообщества и общественных организаций региона.

Михаил Колков напомнил, что в регионе разработана целевая программа «Борьба с сахарным диабетом во Владимирской области на 2014-2018 годы».

- Для нашей системы здравоохранения и для здоровья людей в десятки или даже сотни раз проще и дешевле провести профилактические мероприятия, чем лечить запущенные случаи заболевания. К сожалению, пока у нас крайний низкий уровень внимания населения к состоянию своего здоровья, - отметил Колков.

По словам Давида Мелик-Гусейнова, самые часто диагностируемые неинфекционные заболевания во всём мире – это онкологические заболевания, недуги сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет. Причём более 50 процентов людей с такими диагнозами – это трудоспособное население.

Заведующая отделением НИИ детской эндокринологии Тамара Кураева назвала несколько объективных причин для возникновения сахарного диабета: неправильное питание, отсутствие физических нагрузок на организм, загрязнённая окружающая среда и генетическая предрасположенность.

- Я глубоко убеждена, что в каждой семье должен быть глюкометр - прибор для измерения уровня глюкозы у человека. Запомните симптомы сахарного диабета: неутолимая жажда и постоянное чувство голода, быстрая потеря веса, частое мочеиспускание и усталость. При любом из этих проявлений сдайте кровь на сахар. Потому что отсутствие своевременного лечения диабета может привести к необратимым последствиям, страшным осложнениям и даже летальному исходу, - констатировала Кураева.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах